План мероприятий по декаднику «Засветись»

05.10.2021

С наступлением осени день стал короче. Дети возвращаются домой в тёмное время суток.  В связи с этим в нашем  ДОУ была проведена акция « Засветись! Стань заметнее на дороге!»

Использование таких мероприятий в ДОУ способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения, пониманию родителями важности обязательного проведения совместной работы семьи и ДОУ по формированию безопасного поведения на дороге и ношения светоотражателей (фликеров), использование светоотражающих элементов на одежде детей в любое время года.

Педагоги провели мероприятия с детьми старшей, подготовительной групп:

-беседы с детьми: «Что такое светоотражатели?», «Использование светоотражающих элементов на дороге»; «Светоотражатель – зачем ты нам?»;

-ООД по образовательным областям (ознакомление с окружающим; развитие речи; продуктивные виды деятельности):

«Как уберечь себя от неприятностей»,

«Фликеры и безопасность на дорогах»,

«Стань заметней на дороге».

-игры (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые);

-чтение художественной литературы (С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу», Т. И. Алиева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», и др.);Хочу такой сайт

-загадывание детям загадок о дорожном движении.

-изготовление буклетов для родителей.

-просмотр мультфильмов по теме.

-провели показ презентации для старших дошкольников: «Правила дорожного движения».

-изготовление светоотражающих значков.

-оформлены информационные стенды для родителей «Для чего нужны в одежде светоотражающие элементы».

Дата создания: 07.10.2021

Дата обновления: 18.10.2021