К 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне

06.05.2020

В 2020 году исполняется знаменательная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президент Владимир Путин подписал указ о подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Документ опубликован на официальном - смотреть

Почитайте детям

06.05.2020

Стихи к 9 мая для дошкольников

Патриотическое воспитание подрастающего поколения  является одной из важнейших задач современного общества. Детство – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у детей любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.

КНИГИ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

Воронкова Л.В. и ее «Девочка из города, Село Городище. Солнечный денёк», и еще много ее книг:

·         Снег идёт. (1949) Повесть

·         Алтайская повесть (2014)

·         Подружки идут в школу. (1951) Повесть

·         Маша-растеряша. (1956) Повесть

·         Рожок зовёт Богатыря (в соавторстве с К.В. Воронковым) Повесть

·         Федя и Данилка. (1958) Повесть

·         Командир звёздочки. (1959) Повесть

·         Детство на окраине. (1959) Повесть

·         Волшебный берег. (1964) Повесть-сказка

·         В гостях у бабушки Марфы Повесть

·         Гуси-лебеди. (1966) Повесть

·         Сад под облаками. (1975) Повесть

·         Где твой дом? (?)Хочу такой сайт

·         Внучек Ваня (Сборник рассказов)

·         Старшая сестра

А.Пантелеев. «Рассказы о подвиге»

Рассказывайте детям о войне.

В преддверии праздника Великой Победы хочется поговорить о наших детях. Нужно ли им рассказывать о войне, этом страшном горе, которое выпало на долю советских людей. Кто-то может сказать: «Ну и зачем все эти отрицательные эмоции в нашей, сегодня мирной жизни?»

Восприятие боли войны как своей собственной — это прививка против искажений истории. Пусть на сердце будут шрамы от пережитой боли, зато это не позволит никому сбить ваш внутренний нравственный компас, никогда не заставит сомневаться в героизме бабушек и дедушек! Пропустив боль войны через себя, начинаешь единственно верно воспринимать историю своего народа и идентифицируешь себя с ним. И исчезает желание уехать за тридевять земель в поисках счастья, а наоборот, появляется желание отдать все свои таланты и умения на благо родной страны и русского народа.

Детям можно и нужно рассказывать о войне. Именно сегодня особенно важно передать детям и внукам настоящие знания и память о Победе в самой страшной войне в истории человечества, о героизме наших предков, которым мы обязаны нашим настоящим и будущим, самой жизнью.

Начинать надо с праздника — великого Дня Победы. Активно вовлекать в это важное событие можно даже маленьких детей, начиная с 3 лет. В преддверие праздника познакомьте малыша с историей георгиевской ленточки, приобретите флажки и значки с символикой 9 мая, разучите стих о Победе. Объясните ребёнку – что такое МУЖЕСТВО И ОТВАГА, кто такие ГЕРОИ.

Покажите фото из семейного архива и расскажите о родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне, адаптируя эти семейные истории для восприятия их маленьким ребенком.

Вот и не прервётся связь поколений!

Мультфильмы о войне, которые можно показать дошкольникам:

1. "Теплый хлеб" (1973г.) - философская история по мотивам сказки Константина Паустовского.

2. "Василек" (1973г.) - история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего на войне дедушку.

3. "Легенда о старом маяке" (1976г.) - приключения ребят, которые помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.

4. "Партизанская снегурочка" (1981г.) - мультфильм посвящен всем детям, которым пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.

5. "Солдатская сказка" (1983г.) - история фронтовика Петра и жука-носорога, который стал ему настоящим боевым товарищем.

6. "Солдатская лампа" (1984г.) - рассказ о мальчике Глебе, его дедушке и солдатской лампе-коптелке, сделанной из патрона.