27.11.2019

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества. В соответствии с годовым планом работы на 2019-2020 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МБДОУ Пильнинский детский сад № 3 «Буратино», с 18 по 22 ноября 2019 года проведена «Неделя безопасности».

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, при пожаре среде.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, правил поведения при пожаре, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители ГИБДД и инспектор по пожарной безопасности.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор»; по безопасности при пожаре :  «Пожар в квартире», «Детские шалости с огнем», «Кухня- не место для игр» , «Осторожно –электроприборы».

Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним, выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено», «Спички детям не игрушка». В ней приняли участие ребята старшей и подготовительной к школе групп.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Воспитатели подготовили развлечения по правилам по правилам безопасного поведения во время пожара.

19 ноября в старшей группе нашего детского садика воспитатели провели развлечение по пожарной безопасности «Знатоки пожарной безопасности». На мероприятии присутствовал инспектор по пожарной безопасности Мастюгин А.А., который поиграл и провел викторину с детьми. Ребята показали хорошие знания правил поведения при пожаре. В заключении Александр Александрович наградил ребят медалями за хорошие знания правил пожарной безопасности.

20 ноября с воспитанниками всех групп детского сада прошла необычная, праздничная зарядка с участковым уполномоченным полиции капитаном полиции Афанасьевым С.А. Сергей Александрович поздравил всех ребят с праздником «Всемирный день ребенка» и пожелал быть всегда здоровыми, сильными и крепкими духом.

21 ноября в рамках акции «Засветись» дети подготовительной группы встретились с сотрудником Госавтоинспекции Михаилом Владимировичем Бадиным, который провел профилактическую беседу, где разъяснил ребятам основные правила безопасности дорожного движения. Особое внимание ребят автополицейский уделил популяризации световозвращающих элементов, необходимости обязательного их ношения на одежде, так как в темное время суток очень трудно разглядеть маленьких участников дорожного движения.Хочу такой сайт

В заключение встречи детям вручили световозвращающие значки, которые они с радостью обещали носить, после чего сотрудник полиции провел с ними разъяснительную беседу и, выйдя на улицу, на примере объяснил, как следует переходить проезжую часть.

Подводя итоги проведения недели безопасности в МБДОУ Пильнинский детский сад №3 «Буратино», можно сделать следующие выводы.

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Таким образом, неделя безопасности в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Дата создания: 17.12.2019

Дата обновления: 17.12.2019